« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »

2010年10月

ねずみの競馬予想 2010年10月31日(番外編)

10月31日 福島、東京、京都のメインレース予想です。
表示はポイント上位5頭の順です。

【福島11R 河北新報杯 芝1200m】

 12 エナジーハート     牝3   中舘英二
 15 エーシンシークルー   牝4   丸山元気
  1 オメガユリシス     牡4   木幡初広
 11 ピースピース      牡4   飯田祐史
 10 メイショウサバト    牝3   黛弘人

【東京11R 第142回天皇賞(秋)(GⅠ) 芝2000m】

  2 ブエナビスタ      牝4   スミヨン
  7 ペルーサ        牡3   安藤勝己
  3 ジャガーメイル     牡6   ホワイト
 12 アーネストリー     牡5   佐藤哲三
 10 シンゲン        牡7   藤田伸二

【京都11R カシオペアステークス 芝1800m】

  8 トゥザグローリー    牡3   池添謙一
  3 ダイワジャンヌ     牝5   四位洋文
  9 ナムラクレセント    牡5   和田竜二
  5 エアシャトゥーシュ   牡5   川田将雅
  4 ニルヴァーナ      牡7   浜中俊

(JRA-VANの成績データ配信後、3着以内での確定を赤文字で表示しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ねずみの競馬予想 2010年10月24日(番外編)

10月24日 福島、東京、京都のメインレース予想です。
表示はポイント上位5頭の順です。

【福島11R 福島民友カップ 芝1200m】

  3 スカイノダン      牝4   国分恭介
  2 ウエスタンビーナス   牝7   中舘英二
  6 ダイワマックワン    牡5   武士沢友
  1 モルトグランデ     牡6   田辺裕信
  7 ワールドハンター    牡6   石橋脩

【東京11R ブラジルカップ ダ2100m】

  5 マイネルアワグラス   牡6   松岡正海
  2 インバルコ       牡4   後藤浩輝
  7 アドマイヤスワット   牡5   蛯名正義
 15 トーセンアレス     牡3   田中勝春
 10 グリッターウイング   牡3   鮫島良太

【京都11R 第71回菊花賞(GⅠ) 芝3000m】

 10 ローズキングダム    牡3   武豊
  1 ヒルノダムール     牡3   藤田伸二
  3 クォークスター     牡3   藤岡佑介
 11 リリエンタール     牡3   安藤勝己
  9 シルクオールディー   牡3   四位洋文

(JRA-VANの成績データ配信後、3着以内での確定を赤文字で表示しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ハシルヨミテテ

馬名を見て思わず微笑んでしまいました(笑)

本日(10/23)の東京7レース(芝2000m)に出走します。

ちなみにこのレースの上位5頭予想です。

  3 ハシルヨミテテ     牡3
 14 メイショウカンパク   牡3
  6 シルクドルフィン    牡4
 17 ダイワソウル      牡3
  1 ダノンインスパイア   牡5

好調な蛯名騎手の騎乗なので、ぜひ勝ってほしいです。
たくさん勝って有名になって、みんなをなごませてほしいですね!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ねずみの競馬予想 2010年10月17日(番外編)

10月17日 東京、京都のメインレース予想です。
表示はポイント上位5頭の順です。

【東京11R 第58回府中牝馬ステークス(GⅢ) 芝1800m】

  3 ブロードストリート   牝4   鮫島良太
  4 ニシノブルームーン   牝6   北村宏司
 17 ブライティアパルス   牝5   藤岡康太
  9 リトルアマポーラ    牝5   勝浦正樹
 15 リビアーモ       牝5   中舘英二

【京都11R 第15回秋華賞(GⅠ) 芝2000m】

 15 アパパネ        牝3   蛯名正義
  4 アプリコットフィズ   牝3   武豊
  8 オウケンサクラ     牝3   内田博幸
 13 ディアアレトゥーサ   牝3   安藤勝己
  7 レインボーダリア    牝3   秋山真一

(JRA-VANの成績データ配信後、3着以内での確定を赤文字で表示しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

テレビで日本沈没の映画を見た

最後まで見たけど原作と全然違うじゃん!
柴崎コウはよかったけど(笑)

俺が最初に見た1973年のバージョン、田所教授は先日他界した小林桂樹さん。
迫力あったなあ。

1973年の映画は、小学生の時に、わけもわからず家族と見に行った映画、
アニメ以外の映画では、初めて見た映画だと思いますよ。

地震が発生して、ビルから落ちてきたガラスの破片が刺さって、
血がドクドク流れるシーンとか、東京の下町が津波に襲われるシーンなんかは、
当時の記憶が今でも忘れられないくらい衝撃的でした。

おかげでしばらくトラウマになってしまって、
寝るときは、いつ地震がきても逃げられるように、
ジーパン履いて寝るような生活が何年かありましたけどね(笑)

1973年の映画 → テレビドラマ → 原作 → 最新作
こんな感じで見たり読んだりしてきましたけど、
う~ん、イメージが崩れる...

今思えば「日本沈没」は、原作の小松左京さんからの、この時代への
メッセージだったのかなあ?なんて考えちゃいます。

しっかりしないと、日本が経済や技術で沈没しちゃうぞっ!!てね。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ねずみの競馬予想 2010年10月10日(番外編)

10月10日 東京、京都のメインレース予想です。
表示はポイント上位5頭の順です。

【東京11R 第61回毎日王冠(GⅡ) 芝1800m】

  9 スマイルジャック    牡5   三浦皇成
  2 ペルーサ        牡3   安藤勝己
  6 マイネルスターリー   牡5   松岡正海
  7 シルポート       牡5   酒井学
 10 アドマイヤメジャー   牡4   吉田隼人

【京都11R 第45回京都大賞典(GⅡ) 芝2400m】

  9 オウケンブルースリ   牡5   内田博幸
  2 メイショウベルーガ   牝5   池添謙一
 11 フォゲッタブル     牡4   武豊
  8 スマートギア      牡5   武幸四郎
  4 ベストメンバー     牡4   四位洋文

(JRA-VANの成績データ配信後、3着以内での確定を赤文字で表示しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ねずみの競馬予想 2010年10月3日(番外編)

10月3日 札幌、中山、阪神のメインレース予想です。
表示はポイント上位5頭の順です。

【札幌11R STV賞 芝1200m】

 11 グレナディーン     牝3   上村洋行
  7 アスターエンペラー   牡4   吉田隼人
 12 ミオリチャン      牝3   丸田恭介
  8 ランブルジャンヌ    牝5   中舘英二
  4 サンゴシック      牡4   武幸四郎

【中山11R 第44回スプリンターズステークス(GⅠ) 芝1200m】

  6 グリーンバーディー   セン7  デュプレ
  8 ワンカラット      牝4   藤岡佑介
 15 ジェイケイセラヴィ   セン6  江田照男
 12 ヘッドライナー     セン6  内田博幸
  2 ダッシャーゴーゴー   牡3   川田将雅

【阪神10R ポートアイランドステークス 芝1600m】

  4 バトルバニヤン     牡6   藤岡康太
  8 キングストリート    牡4   浜中俊
  2 キョウエイアシュラ   牡3   小牧太
  1 ダノンヨーヨー     牡4   北村友一
 10 フライングアップル   牡6   佐藤哲三

(JRA-VANの成績データ配信後、3着以内での確定を赤文字で表示しています)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2010年9月 | トップページ | 2010年11月 »